RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
SEKOLAH :
MATA
PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/1 (SATU)
Standar Kompetensi :
1.
Memahami
sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan
Masalah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat
dan pecahan
Indikator :
1. Memberikan contoh bilangan bulat
2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis
bilangan
3. Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan
bagi pada bilangan bulat termasuk operasi campuran
4. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga
bilangan bulat
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat memberikan contoh bilangan bulat
2.
Siswa
dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
3.
Siswa
dapat melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat
termasuk operasi campuran
4.
Siswa
dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
B. Materi Ajar
1.
Jenis-jenis
bilangan bulat
2.
Garis
bilangan
3.
Operasi
pada bilangan bulat
4.
Pangkat
dua (kuadrat) dan pangkat tiga
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi dan tanya
jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
PENDAHULUAN
1.
Apersepsi
Guru mengaitkan materi yang
akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa/
materi prasyarat.
2.
Motivasi
Guru menyampaikan manfaat
bilangan bulat seperti mencatat perubahan suhu udara,
Mencatat penurunan berat badan
dll.
KEGIATAN INTI
1.
Guru
menyajikan pengetahuan deklaratif tentang cara menulis suhu di atas dan di
bawah nol derajat.
2.
Guru
menyajikan pengetahuan prosedural tentang prosedur menggambar bilangan
bulat pada garis bilangan
3.
Guru
mengecek pemahaman siswa
4.
Guru
menjelaskan himpunan bilangan bulat dan lambangnya dilanjutkan dengan
penjelasan tentang lawan dari
suatu bilangan bulat.
5. Siswa mengerjakan soal no dalam LKS
6. Guru perlu memastikan bahwa +4
dan 4 adalah bilangan yang sama, bahwa untuk
menuliskan suatu bilangan positip tanda + tidak perlu dituliskan
7. Guru mengecek pemahaman siswa
8. Guru menyajikan pengetahuan deklaratif
tentang perlunya membandingkan beberapa
bilangan bulat
9. Guru menjelaskan prosedur membandingkan
dua bilangan bulat yang diketahui
dengan
menggambar garis bilangan.
10. Guru membahas soal no bersama siswa (lihat penilaian).
11. Guru mengecek pemahaman siswa
12. Guru
membahas soal no bersama siswa
(lihat penilaian).
13. Guru
membagikan LKS untuk dikerjakan siswa.
PENUTUP
1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi
yang telah dibahas
2.
Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk
dibahas serta memberi
umpan balik terhadap jawaban siswa.
PERTEMUAN KEDUA
PENDAHULUAN
1.
Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengetahuan
awal siswa.
2.
Motivasi : Guru menjelaskan pentingnya materi ini
untuk memahami materi
selanjutnya dan manfaat dalam membantu
mempermudah
penyelesaian
perhitungan kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN INTI
1. Guru mengecek pemahaman siswa dalam
operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat.
2. Siswa secara berkelompok (4 -5 orang) mengerjakan
LKS. Guru memonitor kerja siswa, memberi motivasi untuk bekerja sama dan
memberikan bantuan seperlunya.
3. Guru mengecek pemahaman siswa terhadap
pengertian pecahan, pecahan sederhana dan pecahan campuran yang telah diterima.
4. Siswa secara berkelompok (4 - 5 orang)
mengerjakan LKS. Guru memonitor kerja siswa, memberi motivasi untuk bekerja
sama dan memberikan bantuan seperlunya.
5. Guru memberikan waktu pada siswa untuk
mendiskusikan secara bersama0sma soal yang dianggap sulit (jika ada).
6. Guru membahas sifat komutatif, asosiatif,
tertutup. Guru beserta siswa
melakukan penguatan akan pengertian sifat-sifat tsb.
7. Guru membahas sifat perkalian bilangan
yang bertanda sama dan tidak sama, kemudian juga dibahas tentang pembagian.
8. Guru dan siswa membahas soal no (lihat penilaian)
9. Guru membagikan LKS untuk dikerjakan oleh
siswa
PENUTUP
1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi
yang telah dibahas
2. Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa
siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah
dibahas serta memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah yang
diambil dari buku paket.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku paket, LKS, termometer dan penggaris
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes dan Penugasan
2.
Bentuk Instrumen : Tes tertulis bentuk
isian singkat dan uraian
3. Contoh
Instrumen :
a. Suhu udara dipagi hari -10 C. Setelah
siang hari, suhu udara menjadi 11 C.
Besar
perubahan suhu udara adalah...
b. Diketahui bilangan -3, 0, 7 dan 9.
Tulislah bilangan-bilangan tersebut dalam
garis
bilangan.
c. Hitunglah :
1. 2 + (-5) = .....
2. -3 – (-6) = ....
3. 3 ¼
+ 5/8 = ....
d. Tentukan nilai p, jika / p + 1,5 = 4
Mengetahui Kuningan,
Juli 2007
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
------------------------ --------------------------
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP …..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2.
Memahami bentuk Aljabar, Persamaan dan pertidaksamaan linear Satu Variabel
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali
bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
Indikator : Menjelaskan
pengertian variabel, konstanta, faktor, suku,
dan
suku sejenis.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat
menemukan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis
B.
Materi Ajar:
Bentuk Aljabar
C.
Metode Pembelajaran:
Kombinasi
ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah kegiatan:
Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan bulat..
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari.
E. Kegiatan Inti
1.
Dengan berdialog/tanya jawab siswa diarahkan ke
pengertian koefisiaen, variabel, dan konstanta dengan memisalkan nama benda
dengan salah satu huruf sebagai pengertian variabel, banyak benda sebagai
pengertian koefisien.
2.
Siswa diberi pertanyaan lisan untuk menyebutkan mana
yang merupakan variabel, dan mana yang merupakan konstanta.
3.
Siswa diingatkan kembali tentang faktor-faktor suatu
bilangan bulat.
4.
Dengan bekal pengetahuan tentang faktor-faktor suatu
bilangan bulat tersebut siswa dibimbing untuk menentukan faktor-faktor bentuk
aljabar pada suku satu atau lebih.
5.
siswa diberi pertanyaan secara lisan mengenai nama suku
(sesuai banyaknya suku), faktor bentuk aljabar, dan menyebutkan suku-suku yang
sejenis.
Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
- Siswa dan guru melakukan refleksi.
- Guru memberikan tugas PR.
F. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, buah-buahan/ model buah
G. Penilaian
Teknik : Tes Lisan
Bentuk
Instrumen : Pertanyaan Lisan
Contoh Instrumen :
1.
Dari bentuk aljabar 2x + 3 , manakah yang merupakan
variabel dan manakah yang merupakan konstanta ?
2.
Tentukan faktor-faktor dari :
a.
2p
b.
6r2
c.
4x3
Cinere,
4 Juli 2006
Guru
Mata Pelajaran,
NIP
131 260 096
No comments:
Post a Comment